24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак обозначил комфортную цену на нефть для России до 2035 года
александр новак Минэнерго нефть Экономика

Новак обозначил комфортную цену на нефть для России до 2035 года

Министр энергетики РФ России Александр Новак рассказал в интервью Bloomberg, какая цена на нефть будет комфортной для России до 2035 года. По его словам, стране не нужны сейчас слишком высокие цены на нефть, поэтому оптимальная цена – $50 за баррель.

Картельный интерес: способна ли сделка ОПЕК+ поднять цены на нефть до $50

Он также отметил, что Минэнерго России оценивает шансы на восстановление спроса на нефть в мире оптимистично, однако предполагает, что возникновение новых очагов распространения COVID-19 может повлиять на цены.

«Надо отметить, что относительно самого сложного периода, который в апреле наблюдали, у нас уже примерно вполовину восстановился спрос и в рамках авиасообщения, автомобильного транспорта, нефтехимии», – подчеркнул Новак. Он добавил, что необходимо правильно прогнозировать восстановление спроса и внимательно его отслеживать.

Ранее «Профиль» писал о том, какие меры приняло правительство России для «обеспечения энергетической безопасности» и стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива. До 1 октября 2020 года будет действовать запрет на ввоз бензина, дизельного топлива, керосина и некоторых других видов топлива. По словам председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, Россия производит гораздо больше топлива, чем потребляет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».