19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак заявил, что Россия останется надежным поставщиком газа для всего мира
александр новак газ Экономика

Новак заявил, что Россия останется надежным поставщиком газа для всего мира

Россия сохранит позиции надежного поставщика газа и электроэнергии для всего мира. Об этом в пятницу, 24 сентября, заявил вице-премьер Александр Новак.

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак

©Администрация президента России / kremlin.ru

"Россия будет и впредь надежным поставщиком энергоресурсов на мировые рынки, в том числе электрической энергии, трубопроводного и сжиженного природного газа, а также водорода", – заявил Новак на выступлении в ходе диалога высокого уровня по энергетике Генассамблеи ООН. Он подчеркнул, что для России являются приоритетными задачи по ликвидации энергетической бедности и надежному обеспечению потребителей по всему миру доступными энергоносителями.

Вице-премьер добавил, что природный газ также сохранит роль основного вида энергии, благодаря своей экологичности, передает РИА Новости. Но в России, по словам Новака, также созданы условия для развития другого вида энергетики – водорода. Москва считает перспективным развитие и применение современных технологий по улавливанию и утилизации вредных выбросов, заявил вице-премьер. При этом он подчеркнул важность сохранения баланса между традиционными и альтернативными энергоресурсами.

Как сообщал сайт Profile.ru, в 2021 году поставки трубопроводного газа в Европу из России находятся на исторических максимумах. Их основной прирост пришелся на долю важнейших покупателей и потребителей, включая Италию, Германию и Турцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама