23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Объем экспорта российских вооружений достиг $8 миллиардов
Владимир Путин оружие Экономика экспорт

Объем экспорта российских вооружений достиг $8 миллиардов

Россия в 2022 году поставила на мировые рынки вооружений на общую сумму $8 млрд. Об этом в пятницу, 25 ноября, рассказал президент РФ Владимир Путин, выступая на торжественном мероприятии в честь 15-летия Ростеха.

Российские автоматы

автоматы Калашникова (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Глава государства отметил, что значительная часть вооружений идет для внутреннего потребления – для нужд российских вооруженных сил. Однако даже в этих условиях Россия продолжает поставки вооружений на мировые рынки, сообщает РИА Новости.

С учетом геополитической ситуации экспорт вооружений на $8 млрд – это очень хороший результат, подчеркнул Путин. При этом контракты заключены на еще более значительные суммы, "еще не вечер, год еще не закончился", отметил российский лидер.

Ранее в Рособоронэкспорте рассказали, что, несмотря на геополитическую ситуацию, российская система военно-технического сотрудничества проходит проверку на прочность и надежность, полностью выполняя свои обязательства в рамках контрактов.

В частности, по результатам форума "Армия-2022" были заключены контракты на поставку за рубеж вооружения и военной техники на сумму более $390 млн – в дополнение к уже осуществленным на тот момент поставкам на $5,4 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».