29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перечислены находящиеся в зоне риска российские банки
банк Россия Экономика

Перечислены находящиеся в зоне риска российские банки

Согласно данным рейтинга «Эксперт РА», индекс здоровья банковского сектора в РФ впервые с начала 2018 года превысил 90%. Исследование показывает, что в зоне повышенного риска находятся только 38 банков. Для сравнения, в прошлом году у 28 финансовых учреждений были отозваны лицензии, в то время как в 2018 году – у 57 банков.

Как сообщает Коммерсантъ, ссылаясь на данные кредитных организаций, несмотря на ослабление темпов расчистки банковского сектора в 2019 году, в начале текущего года значительное количество игроков фиксируется с низкими оценками кредитоспособности. Таким образом, значение индекса банковского здоровья на уровне 90,5% на 1 января текущего года показывает, что порядка 38 финансовых учреждений находятся в зоне повышенного риска в 2020 году. Причиной такого показателя служит тот факт, что малые игроки в настоящий момент не могут активно зарабатывать на рискованных инструментах.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали самые надежные российские банки. Первое место в рейтинге 100 надежных кредитных организаций в 2019 году, составленном Forbes, занял «Юникредит банк». Второе место – Райффайзенбанк, третье – Росбанк.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама