29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первый вице-премьер: импорт в Россию снизился примерно на 30%
Андрей Белоусов импортозамещение Экономика

Первый вице-премьер: импорт в Россию снизился примерно на 30%

Снижение импорта в Россию в настоящее время оценивается примерно в 30% по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщил первый вице-премьер России Андрей Белоусов в понедельник, 29 августа.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов

©Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Ограничение импорта – это один из главных рычагов санкционного воздействия на нашу страну. "Мы имели падение импорта примерно в два раза, сейчас падение импорта составляет одну треть... эту разницу отыграли", – сообщил Белоусов. При этом по видам импорта картина складывается разная. Например, потребительский почти полностью восстановился. По словам первого вице-премьера, без разрешения параллельного импорта ситуация на рынке непродовольственных товаров была бы совершенно другой, сообщает "Прайм".

Что касается импорта инвестиционных товаров – машин и оборудования, то здесь спад более значительный. Он составляет примерно 17–20%. Это связано с тем, что перестроить инвестиционный импорт в короткие сроки невозможно. Но и здесь есть тенденции восстановления, хотя гораздо более медленные, пояснил Белоусов. Импорт сырья и комплектующих для дальнейшего производства продукции внутри страны показал спад около 10%. Остальной импорт также уменьшился, но достаточно успешно замещается собственными производителями.

Ранее стало известно, что России предсказали выход из зависимости от импортных семян за пять лет – при должных мерах со стороны государства и восстановлении отечественных селекционных школ. По мнению специалистов, сейчас важно заниматься традиционной селекцией с использованием современных знаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама