18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков заявил о потере долларом статуса надежной резервной валюты
Дмитрий Песков доллар Россия рубль Турция Экономика

Песков заявил о потере долларом статуса надежной резервной валюты

Доллар перестал быть надежной резервной валютой, и эти опасения разделяет руководство многих государств. Именно поэтому страны начинают расширять использование национальных валют. Об этом в понедельник, 8 августа, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"К сожалению, страна-эмитент доллара своими действиями пошатнула доверие к этой валюте, поэтому совершенно естественным образом многие страны ищут возможности сокращать долю доллара в своем торговом обороте и увеличивать долю расчетов в национальной валюте", – сказал Песков и подчеркнул, что этот же процесс происходит во взаимоотношениях с Турцией.

Представитель российского президента подчеркнул, что увеличение Россией и другими странами, включая Турцию, доли расчетов в национальных валютах не связано со стремлением что-то обрушить, в том числе доллар. Песков напомнил, что Москва договорилась с турецкой стороной по оплате части поставляемого газа в рублях. Он выразил надежду, что доля использования национальных валют будет расти и дальше.

Ранее в понедельник турецкая газета заявила, что Россия и Турция могут перейти на использование национальных валют в торговле. Отмечается, что местные валюты две страны будут использовать вместо евро и доллара.

В Госдуме подчеркивали, что во всем мире запущен процесс дедолларизации и его не остановить. Там перечислили причины, по которым доллар теряет свои позиции, указав в первую очередь на существующую цикличность. Было отмечено, что каждой мировой валюте отведен равный примерно 100 годам период.

Резервная валюта – общепризнанная в мире национальная валюта, которую центробанки других стран накапливают в валютных резервах. Она играет роль инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, при необходимости используется как средство проведения международных расчетов. Сейчас резервными валютами принято считать американский доллар, евро, японскую иену и фунт стерлингов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».