24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. По программе параллельного импорта в Россию уже ввезли товары на $2 миллиарда
Денис Мантуров минпромторг ПМЭФ торговля Экономика

По программе параллельного импорта в Россию уже ввезли товары на $2 миллиарда

В Россию с начала работы механизма параллельного импорта уже поставлено продукции примерно на $2 млрд. Об этом в пятницу, 17 июня, в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил министр промышленности и торговли РФ РФ Денис Мантуров.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров

©kremlin.ru

Он отметил, что параллельный импорт в России действует чуть больше месяца, передает РИА Новости. "За этот период времени по информации от таможни прошло порядка $2 млрд импортной продукции примерно по 130 позициям", – указал Минпромторга.

Как уточнил Мантуров, в основном речь идет о поставках запчастей для автомобилей и потребительских товаров, поступающих в магазины. Благодаря программе параллельного импорта в Россию попадает "критический импорт" – компоненты, запчасти или материалы, от прямых поставок которых зарубежные коллеги после введения санкций в отношении РФ отказались.

Параллельный импорт – ввоз в страну товаров с каким-либо товарным знаком без разрешения правообладателя этого знака параллельно официальному импорту – правительство РФ легализовало в конце марта. Конкретный перечень товаров составляет Минпромторг.

В ведомстве подчеркивали, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта. Мера предполагает ввоз оригинальной продукции, но через альтернативные каналы поставок. В Минпромторге объяснили, продукция каких компаний не подпадет под параллельный импорт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».