20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Под Петербургом значительно подорожали дачи и загородные дома
Ленинградская область недвижимость Петербург рост цен Экономика

Под Петербургом значительно подорожали дачи и загородные дома

Пандемия коронавирусной инфекции стала катализатором роста спроса на собственное загородное жилье. Интерес к этому виду недвижимости держится на высоком уровне до сих пор, говорят эксперты.

Частный сектор

©Serguei Fomine/Global Look Press

Согласно данным аналитиков ЦИАН, по итогам прошедшего летнего сезона Ленобласть стала одним из лидеров по росту цен на дачи и загородные дома в России. Увеличение стоимости такого типа жилья за лето составило 12%, а в Петербурге цены выросли на 4%.

В среднем по России стоимость загородных домов за три летних месяца увеличилась на 5%, а средняя стоимость дома к концу лета составила 7,08 млн рублей (в начале лета было 6,71 млн рублей). С прошлого года больше всего цены выросли в Южном (на 27%), Центральном (на 24%) и Северо-Западном (на 23%) федеральных округах.

Сильно растут цены в столичных регионах: в Москве (+41%), Московской и Ленинградской областях (по +39%), а также в Петербурге (+24%). Средняя цена дома в продаже в Петербурге в августе составила 30, 9 млн рублей, в Ленобласти этот показатель достиг 16,7 млн рублей, пишет РБК,

"Стабильно высокий спрос вызван в том числе пандемией, невозможностью либо сложностями с выездом на отдых за границу. Этот фактор продолжит оказывать влияние на рынок в ближайшей перспективе", – считает руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group) Ольга Трошева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».