24 августа 2026
USD 82.92 -0.43 EUR 96.86 +0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Потанин "потерял" $1 млрд из-за ЧП на фабрике в Норильске

Потанин "потерял" $1 млрд из-за ЧП на фабрике в Норильске

Состояние совладельца "Норникеля", бизнесмена Владимира Потанина начало уменьшаться в ходе торгов в понедельник, 22 февраля, и сократилось на $1,2 млрд. Такие данные приводит рейтинг Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени.

Капитал российского миллиардера опускался к 14:15 мск на 3,9% до $30,2 млрд. Тем не менее ему удалось удержаться на первом месте как самому богатому человеку в России. В рейтинге мировых богачей он занял 47-е место. На втором месте в России, согласно рейтингу, оказался генеральный директор ЗАО "Севергрупп" Алексей Мордашов, состояние которого вместе с семьей оценивается в $28,9 млрд.

К сокращению состояния Потанина привело падение акций "Норникеля" после обрушения здания на принадлежащей компании обогатительной фабрике в Норильске. Котировки компании на бирже снижаются второй день подряд. Сегодня за них на Московской бирже давали 25 812 рублей за бумагу (-4,71%).

Обрушение на Норильской обогатительной фабрике, которая входит в "дочернюю" компанию "Норникеля" "Медвежий ручей", произошло в ночь на субботу, 20 февраля. Причиной стало грубое нарушение техники безопасности руководителями предприятия. Глава "Норникеля" заявил, что ведется расследование. Руководитель фабрики, по его словам, отстранен от должности.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".