26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ начало подготовку к переходу на альтернативные энергоносители
правительство РФ Экономика

Правительство РФ начало подготовку к переходу на альтернативные энергоносители

Правительство по распоряжению премьер-министра России Михаила Мишустина изучит варианты адаптации экономики страны к глобальному энергопереходу. Для этого будут созданы рабочие группы, их куратором может быть назначен первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Будет рассмотрены вопросы снижения спроса на традиционное топливо на фоне развития в мире альтернативных источников энергии, сообщает в среду, 4 августа, РБК. "Стоит задача определить риски и возможности глобального энергоперехода для российской экономики, оценить сценарии по всем развилкам и выработать оптимальный. Важно обеспечить сбор достоверных данных, координацию ведомств, организаций и экспертов", – пишет издание. В июле в правительстве состоялась серия дискуссий в закрытом режиме.

Решение о формировании рабочих групп принималось в июне на фоне планов властей КНР по борьбе с изменением климата и предложений Евросоюза по защите своего рынка от товаров, наносящих вред окружающей среде. Группы должны будут подготовить прогноз до 2050 года и наметить цели до 2030 года. В рамках проектов определена ответственность между министерствами за работу с регионами, научную и климатическую сферы, реструктуризацию энергетики и водородные проекты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».