26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ продлило продовольственное эмбарго на 2021 год
продуктовое эмбарго санкции Экономика

Правительство РФ продлило продовольственное эмбарго на 2021 год

Ввоз многих иностранных продуктов питания из разных стран в Россию будет по-прежнему запрещен. Согласно новому постановлению правительства, до 31 декабря 2021 года продлевается действие специальных экономических мер (продовольственное эмбарго), а также срок уничтожения санкционной продукции.

В документе, опубликованном на портале правовой информации, сказано, что еще на год запрещается ввоз в страну сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Кроме того, список «запрещенных» стран дополнился Великобританией, так как страна вышла из состава Евросоюза, сообщает EADaily.

Напомним, что санкции в отношении России были введены в 2014 году из-за ситуации на Украине. Тогда Евросоюз, США, Канада и другие страны начали составлять санкционные списки российских физических и юридических лиц. Ограничительные меры предусматривали запрет на въезд и заморозку счетов. Также к РФ применили и другие ограничения. В ответ Россия ввела запрет на импорт из стран Запада ряда продовольственных товаров. Речь идет о ввозе мяса, колбасы, рыбы, морепродуктов, фруктов, овощей и молочной продукции из этих стран.

Ранее «Профиль» писал, что ограничительные меры, введенные Западом в отношении России, обходятся экономике ФРГ в 5,45 млрд евро в год. В связи с этим в Германии задумались о снятии антироссийских санкций. Кроме того, депутат бундестага от «Альтернативы для Германии» Вальдемар Гердт считает, что итоги ограничительных мер против РФ получились совсем не такими, как полагали в Брюсселе и Берлине. По его мнению, санкции стали «выстрелом себе в колено».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».