25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Программу по борьбе с опустыниванием создадут для 14 регионов РФ до конца 2024 года
правительство РФ Экономика

Программу по борьбе с опустыниванием создадут для 14 регионов РФ до конца 2024 года

Нацпрограмма по борьбе с опустыниванием будет разработана до конца 2024 года для 14 регионов России. Об этом в пятницу, 26 мая, заявила зампредседателя российского правительства Виктория Абрамченко в рамках проходящего в Санкт-Петербурге Невского международного экологического конгресса.

По словам вице-премьера, эта экологическая проблема характерна почти для всех стран мира, передает ТАСС. Общая площадь подверженных опустыниванию земель – больше 3 млрд га. Это 40% продуктивной площади Земли.

"В России сформирован уникальный опыт агроэкологических мероприятий", – отметила Абрамченко.

В феврале Госдума приняла в первом чтении проект закона о фитомелиорации земель. Как отмечалось в пояснительной записке к нему, в России процессами опустынивания и деградации земель охвачена территория площадью больше 100 млн га в 55 регионах страны. Особенно большие площади таких земель в Калмыкии – они занимают 4,4 млн га. Авторы инициативы указывали, что в последние годы проблема деградации сельскохозяйственных угодий – пастбищ становится особенно актуальной в связи с ускорением процессов опустынивания.

Обновлено в 14:25.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».