26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал создать возможности для обслуживания судов на всем Севморпути
Арктика Владимир Путин корабли Экономика

Путин призвал создать возможности для обслуживания судов на всем Севморпути

Во время пленарной сессии Восточного экономического форума российский президент Владимир Путин заявил, что нужно создать возможности для того, чтобы обслуживать корабли на всей протяженности Северного морского пути. Об этом сообщается в среду, 7 сентября.

"Дело не только в том, чтобы разрешить проход судов в Арктике или просто соединить две конечные точки между собой, нужно сделать так, чтобы в каждом порту на пути следования производились обслуживание судов и обработка грузов", – сказал Путин.

Он также добавил, что график движения судов должен быть предсказуемым и ритмичным, пишет РИА Новости. Это, по словам Путина, позволит всем пунктам маршрута и всем регионам Севморпути получить выгоду от работы логистического коридора.

Ранее в Минвостокразвития РФ рассказали, что имеются технические возможности для судоходства по Севморпути на протяжении всего года. Однако для создания арктического флота нужно еще шесть ледоколов. Одновременно с этим для полноценной работы маршрута нужно модернизировать порты на всем его протяжении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».