25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин сообщил о спаде экономики РФ на 2,9% к концу 2022 года
Владимир Путин Россия Экономика

Путин сообщил о спаде экономики РФ на 2,9% к концу 2022 года

Президент РФ Владимир Путин заявил, что к концу 2022 года следует ожидать спада российской экономики. Об этом он сказал во время своего выступления на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай" в четверг, 27 октября.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

По его словам, речь идет о падении в районе 2,8–2,9%. Об этом пишет РИА Новости. Путин также высказался о банковской системе в стране. Он охарактеризовал ее как устойчивую и отметил, что в России растет кредитование.

Путин ранее подчеркнул, что российским властям удалось не допустить резкого спада экономики и стабилизировать инфляцию в стране на фоне санкционных ограничений.

По заявлению министра экономического развития РФ, экономика страны адаптируется к новым условиям быстрее, чем ожидалось. Ситуация стабилизировалась, активно перенастраиваются внешнеэкономические и торговые связи.

По его словам, прохождение максимальной точки спада российской экономики ожидается в четвертом квартале 2022 года. По прогнозу Минэкономразвития, ВВП (валовой внутренний продукт, важнейший показатель состояния экономики) России в 2022 году снизится на 2,9%, в 2023 году – на 0,8%, а затем начнется рост.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».