19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Работодателям могут дать альтернативу переходу на «удаленку»
Госдума удаленная работа Экономика

Работодателям могут дать альтернативу переходу на «удаленку»

В Госдуме продолжается обсуждение поправок к проекту закона об удаленной работе. Депутаты планируют принять его в ноябре, чтобы закон вступил в силу с 1 января 2021 года.

Новая поправка в законопроект дает работодателям возможность отказаться от временного перевода своих сотрудников на дистанционную работу, если это не позволяют должностные обязанности или если нет возможности обеспечить работников необходимым оборудованием для работы из дома. При этом работодателю надо будет объявить о временной приостановке работы, передает ТАСС.

Авторы поправки предлагают использовать формулировку «простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника». Сотрудники при этом должны будут получать зарплату в размере не менее двух третей своего оклада, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Ранее сообщалось, что в закон о дистанционной работе предложили внести дополнительные социальные гарантии для работников. Они касаются заработной платы и компенсаций за использование личного оборудования для работы из дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».