27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Росатом" поставит Бразилии сырье для атомной электростанции
АЭС Бразилия росатом Экономика

"Росатом" поставит Бразилии сырье для атомной электростанции

Дочерняя структура госкорпорации "Росатом" выиграла тендер на поставку сырья для производства тепловыделяющих элементов для атомной электростанции Бразилии. Общая стоимость тендеров превышает $140 млн.

Результаты тендеров были обнародованы в пятницу. Согласно документам государственной компании Industrias Nucleares do Brasil, филиал дочерней структуры "Росатома" из Германии поставит Бразилии 330 тонн гексафторида урана. Также компания проведет обогащение урана, пишет в субботу, 29 октября, ТАСС.

В апреле в "Росатоме" заявили, что корпорация участвует в проектах по строительству 35 энергоблоков АЭС за рубежом. Они находятся на разной стадии реализации. При этом международная ситуация отразилась на зарубежных проектах. "Извините за такое слово, перекорежило всю мировую логистику, полная, так сказать, чехарда с валютными курсами", – объяснил директор "Росатома".

Ранее в госкорпорации сообщили, что не видят особых проблем в переходе на расчет с зарубежными заказчиками за рубли. В "Росатоме" уже отработали такие механизмы во время строительства Белорусской АЭС. Контракт и основные поставки рассчитывались в долларах США, а взаиморасчеты шли в рублях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».