26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российская экспортная нефть Urals обогнала в цене Brent
Brent Urals нефть Экономика

Российская экспортная нефть Urals обогнала в цене Brent

Российская экспортная нефть Urals в Европе обогнала по росту стоимости эталонный сорт Brent, впервые с 2014 года превысив $88 за баррель. Об этом в среду, 19 января, сообщило международное ценовое агентство Argus.

Впервые рекорд семилетней давности Urals побила 14 января, поднявшись в стоимости в Средиземноморье (CIF Augusta) выше $86 за баррель. Уже 18 января цена на закрытии торгов в этом регионе составила $88,92 за баррель. На северо-западе Европы (CIF Rotterdam) стоимость Urals 18 января составила $87,52 за баррель, пишет ТАСС.

Как отмечает агентство, в зависимости от того, находится ли фактическая цена Urals выше или ниже базовой цены – $44,2 за баррель, Минфин в соответствии с бюджетным правилом покупает или продает валюту.

Ранее во вторник, 18 января, цена нефти Brent впервые с октября 2014 года торговалась выше $87 за баррель. Цены на нефть поднялись на фоне возникшей геополитической напряженности. Накануне стало известно об ударе беспилотников по территории ОАЭ, в результате которого погибли три человека. В нанесении ударов власти ОАЭ обвинили йеменских повстанцев-хуситов. В результате атаки произошел взрыв, нанесший ущерб трем нефтяным цистернам в Абу-Даби.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».