30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский министр заявил о нехватке ледоколов для развития Севморпути
Арктика Минвостокразвития Экономика

Российский министр заявил о нехватке ледоколов для развития Севморпути

Глава Минвостока сообщил о дефиците в мире верфей для строительства флота ледового класса

В мире пока не хватает ледоколов, которые необходимы для развития Северного морского пути в Арктике. Сейчас недостаточно верфей для строительства флота ледового класса. Такое заявление сделал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков накануне Восточного экономического форума.

В 2022 году по Севморпути было перевезено 34 млн т грузов, в текущем году планируется поставить столько же, сообщил министр в интервью РБК, опубликованном в среду, 6 сентября. Он отметил, что по итогам следующего года пассажиропоток по этому маршруту должен быть увеличен более чем в два раза, до 80 млн т, а к 2031 году – до 200 млн т.

Но для такого расширения пока не хватает ледоколов не только в России, но и в мире в целом. "У меня наибольшую озабоченность вызывает как раз доступность в достаточном количестве флота ледового класса. Просто в мире пока в том объеме, который необходим, чтобы 200 млн т перевозить уже через семь-восемь лет, его нет. А цикл производства большого танкера ледового класса – это же не месяцы, а годы", – отметил Алексей Чекунков.

Основной проблемой глава Минвостокразвития обозначил недостаток производственных мощностей. По его словам, вопрос о количестве верфей и специалистов для создания условий развития Северного морского пути – это та тема, которую интересно обсуждать с крупнейшими партнерами России на предмет кооперации.

Министр подчеркнул, что уже сейчас идут переговоры об этом с некоторым странами, в частности с Индией и Китаем. Нью-дели заинтересован в сотрудничестве по развитию северной навигации и потенциально в совместном судостроении, Пекину тоже интересен этот вопрос, поэтому вместе можно произвести флот ледового класса в достаточном количестве, сказал он.

В июне глава правительства России дал ряд поручений в рамках развития Северного морского пути. В том числе он поручил обеспечить финансирование строительства ледоколов проекта 22220.

В мае кабмин РФ расширил план развития Севморпути, который был утвержден в 2022 году и включал в себя строительство 50 ледоколов и судов ледового класса до 2035 года. В целом документ включает в себя более 150 мероприятий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».