25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рубль признали самой недооцененной валютой в мире
рубль Экономика

Рубль признали самой недооцененной валютой в мире

Специалисты оценили российский рубль по «индексу бигмака». Он основан на гипотезе, что одни и те же товары в разных странах должны одинаково стоить. Если стоимость отличается, то эксперты говорят о сильном занижении или завышении местной валюты.

Согласно этому индексу, The Economist назвал российскую валюту самой недооцененной в мире. Издание отмечает, что доллар по отношению к рублю завышен и должен стоить максимум 24 рубля, а не 74.

В январе 2021 года бигмак в США стоил в среднем $5,66. Чтобы цена этого продукта в России была идентичной, доллар должен находиться на уровне 23,85 рубля. В действительности, считают эксперты, курс увеличен в несколько раз (издание оценивает американскую валюту в 74,63 рубля). В России средняя цена бигмака – 135 рублей.

Ранее «Профиль» писал, что за 2020 год доллар подорожал на 20% по отношению к рублю. Это связано с тем, что пандемия коронавируса сильно повлияла на мировую экономику. Кроме того, в прошлом году обострилась геополитическая обстановка, а инвесторы предпочитали минимизировать различные риски.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: рубль