27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Руководитель «Газпром нефти» предсказал оздоровление отрасли из-за низких цен
газпром нефть кризис нефть ОПЕК Экономика

Руководитель «Газпром нефти» предсказал оздоровление отрасли из-за низких цен

Низкая цена на нефть заставит убрать с рынка проекты с высокими производственными затратами, что будет способствовать улучшению и дальнейшему развитию отрасли. Такое мнение высказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков в программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

СМИ сообщили об отмене мартовского заседания техкомитета ОПЕК

Дюков также отметил, что у России есть возможность безболезненно пережить длительный период низких цен и в этих условиях даже увеличить добычу нефти, сообщает РИА Новости.

Котировки нефти падают с прошлой недели на фоне того, что страны ОПЕК + не договорились о сокращения добычи. В понедельник, 9 марта, стоимость нефти упала на 30% до 31 доллара за баррель.

На переговорах 6 марта в ОПЕК предложили дополнительно сократить добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца года, но Россия не согласилась с этим, покинув переговоры. С 1 апреля все производственные ограничения будут сняты. Москва уже объявила о возможности быстрого увеличения добычи на 200-300 тысяч баррелей в сутки, а в будущем – на 500 тысяч баррелей.

Ранее в правительстве РФ заявили, что мировой рынок нефти вышел на новую равновесную цену – $35 за баррель. По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, это «устойчивая реальность», в которой достаточно длительное время предстоит жить. При этом чиновник не исключил сотрудничество с ОПЕК в будущем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».