16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Shell подписала документы с "Газпром нефтью" о продаже 50% доли в Салыме
газпром нефть нефть Экономика

Shell подписала документы с "Газпром нефтью" о продаже 50% доли в Салыме

Британско-нидерландская топливная компания Shell подписала документы c "Газпром Нефтью" о продаже своей доли 50% в совместном предприятии Salym Petroleum Development. Для завершения сделки нужно одобрение в России. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщает пресс-служба Shell в опубликованном отчете.

Согласно сообщению "Интерфакса", компания Shell 22 декабря 2022 года подписала с "Газпром нефтью" документы о сделке по продаже 50% доли в ООО "Салым Петролеум Девелопмент".

Также в материалах компании отмечается, что все долгосрочные закупки Shell российской нефти третьими сторонами прекращены. Все контракты Shell на покупку нефтепродуктов, экспортируемых из России, также прекратили свое действие. У британской компании сохраняются два долгосрочных контракта с российскими компаниями на закупку СПГ. Однако в третьем квартале один из контрагентов остановил поставки.

Арбитражный суд Московской области ранее удовлетворил заявление "Газпром нефти" о снятии с Shell части обеспечительных мер, запрещающих британо-нидерландской компании продажу доли в "Салым Петролеум Девелопмент".

Как сообщал Profile.ru, совместное предприятие "Газпром нефти" и Shell перерегистрировали в российскую юрисдикцию 1 сентября 2022 года. Оно получило название "Салым Петролеум Девелопмент". Местом регистрации стал поселок Салым в Ханты-Мансийском автономном округе.

В конце февраля 2022 года британско-нидерландская топливная компания Shell объявила о решении выйти из совместных с "Газпромом" и "Газпром нефтью" предприятий, включая "Сахалин-2", "Енисей" и "Салым Петролеум". Одним из крупных добычных проектов Shell и "Газпром нефти" было совместное предприятие в сфере добычи и разведки – «Салым Петролеум Девелопмент» – разрабатывающее Салымскую группу месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».