28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Китай бросает вызов доминированию доллара, "наращивая мощь" юаня
дедолларизация Китай Экономика юань

СМИ: Китай бросает вызов доминированию доллара, "наращивая мощь" юаня

Китай использует свои торговые преимущества, чтобы продвинуть юань в двусторонних расчетах и бросить вызов доминированию в мире американского доллара. Об этом сообщает газета South China Morning Post.

Как отмечает издание, недавно министр торговли КНР Го Тинтин заявил, что КНР и Бразилия заключили соглашение о переходе на юань в торговых расчетах и планах расширить двустороннее сотрудничество в области продуктов питания и полезных ископаемых.

Это говорит о том, что Пекин старается нарастить мощность национальной валюты и уйти от влияния доллара. "Стремление к расчетам в юанях в торговле и инвестициях, а не в долларах США в качестве посредника, является одним из многих способов, которыми Пекин планирует уменьшить свою зависимость от долларовых активов и предотвратить финансовое удушение Китая со стороны Вашингтона", – пишет СМИ.

Помимо этого, КНР лоббирует использование юаня при торговле сырой нефтью со странами Ближнего Востока, а также пытается расширить торговые операции в национальных валютах со странами АСЕАН. В частности, на сегодняшний день уже заключено соглашение о расчетах в нацвалютах с Индонезией, Вьетнамом и Камбоджой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».