19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Минфин предложил варианты увеличения налога на прибыль
металлургия Минфин налоги Экономика

СМИ: Минфин предложил варианты увеличения налога на прибыль

Министерство финансов подготовило варианты повышения налога на прибыль для компаний, которые за последние пять лет направляли на дивиденды больше, чем на инвестиции. Для них ставка налога может увеличиться на 5-10 процентных пунктов (до 25-30%).

В документах Минфина не уточняется, компании каких именно отраслей может затронуть повышение налогов, сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомых с предложениями ведомства. При этом уточняется, что дифференциацию ставки налога на прибыль рассматривают в Минфине в качестве дополнения к корректировке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургических компаний и производителей удобрений.

По данным ТАСС, Минфин на совещании в четверг, 16 сентября, обсудил с представителями металлургических компаний и производителями удобрений возможные изменения в налогообложении отрасли. Как сообщает агентство со ссылкой на источник, близкий к участникам совещания, основной вариант, который рассматривает министерство, предполагает повышение ставки НДПИ до 6%, отказ от использования рентного коэффициента и определение НДПИ на основании не затрат компаний, а биржевых котировок руды или концентрата.

"Основной механизм, который сейчас рассматривается, – это привязка НДПИ к мировым ценам на сырье", – заявил источник. По его словам, позиция министерства уже сегодня будет представлена премьер-министру Михаилу Мишустину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама