27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в России почти в два раза подорожали продаваемые за рубеж крабы
крабы цены Экономика экспорт

СМИ: в России почти в два раза подорожали продаваемые за рубеж крабы

В октябре стоимость экспортного краба в России увеличилась до $58 за килограмм. Об этом в понедельник, 13 декабря, сообщают СМИ со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

Так, РБК передает, что крабы, как правило, дорожают осенью по сравнению с летними месяцами. Однако в этом году скачок цен достиг максимального уровня за последние три года. По данным издания, в октябре прошлого года стоимость килограмма достигала в среднем $32, в октябре 2019 – $26. Еще в сентябре 2021 года цена оставалась на отметке в $31.

Отмечается, что особенно подорожало замороженное мясо. Так, в октябре оно достигло стоимости $67 за килограмм, при этом в сентябре – $30. На заморозку пришлось порядка 63% всего крабового экспорта, в денежном выражении – $1,2 миллиарда в течение десяти месяцев.

В основном Россия поставляет продукт в три страны: Нидерланды, Южную Корею и Китай, первые две при этом – выступают в роли посредников. Затем мороженого краба перегружают в контейнеры и переправляют в другие страны без таможенного оформления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».