19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ставки растут: эксперты оценили привлекательность банковских вкладов в России
вклады Экономика Эльвира Набиуллина

Ставки растут: эксперты оценили привлекательность банковских вкладов в России

В ответ на рост инфляции в России Центробанк уже несколько раз за год повысил ключевую ставку. Этот процесс обычно сопровождается ростом ставок по банковским вкладам для населения.

Осенью в российских банках продолжился рост процентных ставок по вкладам, хотя этот процесс идет медленнее, чем в предыдущие месяцы. В первой декаде октября, сообщает в воскресенье, 24 октября, "Российская газета", в крупнейших российских банках средняя максимальная ставка составляла 6,43% годовых. Условия привлечения средств на вклады все еще не настолько привлекательны, чтобы стимулировать население к активному использованию этой формы сбережений", – считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Представители банков считают, что кредитным организациям придется повышать ставки по депозитам. Из-за дефицита ликвидности банки все сильнее соперничают за деньги населения, рассказал представитель направления "Сбережения" одного из крупных российских банков Максим Степочкин.

Россияне, в свою очередь, будут все больше интересоваться банковскими вкладами как простым и привычным инструментом вложения средств, отметил эксперт. Это связано с новым витком пандемии и вводимыми в регионах коронавирусными ограничениями. Они снижают потребление и стимулируют россиян копить деньги.

Совет директоров Банка России в пятницу, 22 октября, повысил ключевую ставку сразу на 75 базисных пунктов (0,75 процентных пункта – "Профиль), до 7,5% годовых. Показатель вернулся на уровень июня-июля 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама