25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Студии составили больше половины рынка нового жилья в Сочи
новостройки Экономика

Студии составили больше половины рынка нового жилья в Сочи

Студии в новостройках – популярный формат жилья в Москве и Санкт-Петербурге. В 2022 году в столице (без учета ТиНАО) сделки с ними составили 17% от общего числа продаж, а в Петербурге – 35%. Но не во всех регионах России студии так популярны.

Эксперты премии Urban Awards вместе с коллегами из bnMAP.pro проанализировали предложение на первичном рынке жилья в российских регионах и крупных городах. Лидером оказался Сочи – там 54% всего предложения на рынке новостроек составляет именно такой формат жилья. Также в лидерах по доле студий оказались Анапа и Ленинградская область – по 23%.

Диаграмма
©Премия Urban Awards

Аналитики объясняют такое соотношение особенностями рынка курортной недвижимости. В Сочи преобладают апарт-комплексы, близкие по характеристикам к отелям. "Апартамент/студия может рассматриваться как прямой аналог стандартного гостиничного номера, что вполне закономерно для туристического региона", – считает генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова.

Много студий предлагают застройщики в Москве, Санкт-Петербурге и сопредельных регионах, а также в Новосибирске, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. "Основной ареал студий – крупные и сверхкрупные города, а также окружающие их локации... Тысячам приезжих важно физически закрепиться здесь, потратив относительно небольшой бюджет. Кроме того, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, не говоря уже про обе столицы, – это признанные университетские центры, и местные застройщики, поддерживая высокую долю студий, явно рассчитывают на студентов или их родителей", – объяснила Хасанова.

Эксперты обращают внимание, что в некоторых регионах одновременно с этим на рынке наблюдается очень высокая доля однокомнатных квартир. Например, в Ленинградской области они составляют 49% от предложений в новостройках. В результате на долю жилья с двумя и более комнатами приходится только 28%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».