29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Увеличившийся спрос на смартфоны в России объяснили интересом к китайским гаджетам
Китай смартфоны Экономика

Увеличившийся спрос на смартфоны в России объяснили интересом к китайским гаджетам

Спрос на смартфоны в третьем квартале (июль – сентябрь) 2022 года вырос по сравнению со вторым на 60%. Тогда продажи составляли порядка 4,4 млн шт. Об этом в четверг, 6 октября, рассказали в пресс-службе ретейлера.

Там связали тенденцию с возвращением ассортимента и стабилизацией цен. При этом оговорились, что, несмотря на положительную динамику, общие объемы остаются ниже 2021 года, пишет РИА Новости.

Указывается, что россияне отдавали предпочтение телефонам в ценовом диапазоне от 10 тыс. до 30 тыс. руб. Флагманы также оставались востребованы. Их доля в общем объеме продаж, как и в 2021 году, была на уровне 10–15%. При этом более 70% от общего количественного объема рынка у смартфонов китайских производителей.

Повышение спроса на гаджеты подтвердили еще в одной компании. Там зафиксировали рост рынка смартфонов в третьем квартале 2022 года в 16% в натуральном выражении по сравнению со вторым кварталом. В компании указали на связь увеличения продаж с ростом спроса на китайские гаджеты: россияне переходят на них с Apple и Samsung.

Лидерами рынка, по ее подсчетам, остаются китайские бренды: с июля по сентябрь они заняли 84% отечественного рынка смартфонов в штуках. Среди них выделили Xiaomi, а также Poco и Realme.

Эксперты заявляли, что азиатские страны, в том числе Китай, могут восполнить уход с российского рынка Apple и Samsung еще в августе. Тогда шла речь о скором появлении упрощенных или удешевленных версий техники топовых производителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама