19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Банке России допустили внедрение цифрового рубля уже в ближайшие годы
Банк России рубль Центробанк РФ Экономика

В Банке России допустили внедрение цифрового рубля уже в ближайшие годы

Тестирование будет вестись на протяжении всего 2022 года. Кроме того, Центробанк РФ готовит необходимые законодательные изменения.

Регулятор рассчитывает, что уже в этом году изменения в законодательство, которые касаются цифрового рубля, будут рассмотрены и приняты. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова во время заседания рабочей группы по подготовке к рассмотрению Госдумой годового отчета ЦБ. По ее словам, это позволит в следующем году "уже четко понимать, какая дорожная карта по внедрению цифрового рубля может быть", пишет "Прайм".

"Считаем, что если мы будем быстро двигаться с тестированием и законодательными изменениями, то мы можем выйти на внедрение уже в ближайшие годы", – заявила Скоробогатова. Она отметила, что в ЦБ не хотят менять сроки или удлинять отдельные этапы. Цифровой рубль нужен российской экономике.

В 2022 году Центробанк России и несколько коммерческих банков начали тестировать платформу цифрового рубля. Оператором и эмитентом выступает Банк России. Клиенты финансовых организаций смогут получить доступ к цифровым кошелькам через приложение любого банка, в котором обслуживаются. В течение года ЦБ и коммерческие банки будут тестировать платформу цифрового рубля и дорабатывать ее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».