25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Банке России рассказали о тестировании цифрового рубля
Центробанк РФ Экономика

В Банке России рассказали о тестировании цифрового рубля

В пилотную группу по тестированию цифрового рубля вошли 12 банков, в том числе Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк и "Тинькофф". Проект стартует в январе 2022 года и будет состоять из нескольких этапов. По результатам тестирования ЦБ создаст дорожную карту по внедрению цифрового рубля.

Тестирование будет идти в течение года, говорится в пресс-релизе Банка России, опубликованном 29 июня. "Разработку прототипа платформы планируется завершить в декабре, а в январе 2022 года начать тестирование", – говорится в сообщении.

На первом этапе пройдут тесты эмиссии цифрового рубля и ряд других операций. По информации ЦБ, позже планируется расширить список операций и увеличить количество участников пилота.

Банк России предложил идею цифрового рубля в октябре. Он будет представлять собой уникальный цифровой код и станет полноценным платежным средством наряду с обычным рублем.

О планах протестировать цифровой рубль регулятор сообщил в апреле. "Только по результатам тестирования мы поймем, какая дорожная карта по внедрению целевой платформы будет реализовываться и в какие сроки", – пояснила тогда первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Представитель Центробанка не исключила, что цифровой рубль можно будет использовать для налоговых платежей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».