19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ДНР планируют привлечь крупный российский бизнес в угольную промышленность
ДНР уголь Экономика

В ДНР планируют привлечь крупный российский бизнес в угольную промышленность

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин и замглавы администрации президента России Сергей Кириенко обсудили на встрече возможность участия крупного бизнеса РФ в развитии угольной промышленности Донбасса. В отрасль планируется привлекать только те российские компании, которые предоставят социальные гарантии для сотрудников и смогут обеспечить рост добычи угля, сообщил 2 июля председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

По его словам, производственный комплекс должен остаться за государством. А в те активы, где бюджетных источников и сил не хватает, может быть привлечен бизнес РФ, пишет "Интерфакс". "Либо на отдельные шахты, либо на весь комплекс", – отметил Хоценко.

Всего за 2021 год в ДНР было добыто 7 млн тонн энергетического и коксующегося угля. В 2022 году республика пока не планирует увеличивать объемы добычи на фоне идущей мобилизации, однако намерена вернуться к этим планам в дальнейшем.

Премьер ДНР добавил, что на встрече с Кириенко обсуждалась и возможность прямой экспортной торговли углем для частных добывающих предприятий республики, в том числе с "дружественными странами". "Сегодня есть определенные ограничения, которые им не позволяют развиваться. Возможность открыть экспорт дает им рост выручки, это больше налогов в республиканский бюджет", – считает Хоценко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».