30 апреля 2025
USD 81.56 -0.99 EUR 93.17 -0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Европе ощутили сокращение до 20% поставок газа по "Северному потоку"
газ Экономика

В Европе ощутили сокращение до 20% поставок газа по "Северному потоку"

Из-за остановки работы еще одной турбины прокачка газа по российской магистрали "Северный поток" сократилась до 20% от максимальной мощности трубопровода. Об этом в среду, 27 июля, сообщил немецкий оператор Gascade, пишет ТАСС.

По его данным, поставки голубого топлива из России в Европу упали с 9:00 мск. Они сократились до 31 млн кубометров в суточном исчислении. Всего же трубопровод способен перекачивать до 167 млн кубометров газа в сутки.

"С 27 июля 8:00 (9:00 мск. – «Профиль») 1,28 млн кубометров в час, или около 20% от максимальной пропускной способности «Северного потока», было транспортировано по «Северному потоку» в соответствии с заявками", – сказано в сообщении Gascade.

"Газпром" назвал причиной сокращения поставок топлива по "Северному потоку" остановку работы еще одного газоперекачивающего агрегата Siemens. О планах отключить еще одну турбину для ремонта в компании сообщили 25 июля.

Рано утром в среду "Газпром" заявил о том, что снизил поставки газа по "Северному потоку" до 20% с 7:00 мск. Теперь объем поставок топлива по этой магистрали в Европу не будет превышать 33 млн кубометров в сутки.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: газ