28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ФРГ предупредили о рисках из-за возможного прекращения транзита газа из РФ через Украину
Германия Россия транзит газа Украина Экономика

В ФРГ предупредили о рисках из-за возможного прекращения транзита газа из РФ через Украину

Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек призвал принять меры предосторожности

Германия может быть вынуждена свернуть либо даже отключить промышленные мощности, если соглашение о транзите газа между Украиной и РФ не продлят. Об этом заявил вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек во время своего выступления в понедельник, 12 июня, на экономической конференции в Восточной Германии.

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек

©Markus Scholz / dpa / Global Look Press

Хабек отметил, что политики должны избегать "повторения той же ошибки", предполагая, что экономика не пострадает без мер предосторожности, принятых для обеспечения энергоснабжения. Политик напомнил о необходимости соблюдать правила распределения газа в Восточной Европе, пишет Bloomberg.

Они предполагают, что Германии придется экспортировать туда газ, чтобы компенсировать дефицит. Как следствие – поставки энергоносителя немецким производителям могут быть ограничены или сокращены.

"Не существует безопасного сценария развития событий" – заявил Хабек. По его словам, для поддержания поставок газа как в Восточную Германию, так и в Восточную Европу необходимы дополнительные мощности, в том числе новый терминал СПГ на северном побережье ФРГ.

Издание со ссылкой на недавний отчет Центра глобальной энергетической политики отмечает: даже если некоторые поставки продолжатся после 2024 года, маловероятно, что действующее соглашение о транзите российского газа через территорию Украины будет продлено на аналогичных условиях.

Действующий пятилетний контракт на транзит российского газа по газотранспортной системе Украины был заключен в декабре 2019 года. Соглашение рассчитано до конца декабря 2024 года.

В сентябре 2022 года ФРГ полностью отказалась от поставок российского газа. Его заменили энергоносителями из Норвегии и Нидерландов. Заменить поставки газа из РФ оказалось очень сложно. Решение отказаться от импорта этого энергоносителя из России стало для ФРГ "огромным стрессом", заявил помощник канцлера Германии. Однако ряд стран Западной и Центральной Европы продолжают получать российский газ. Транзитная ветка через территорию Украины остается единственным маршрутом для его поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».