26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили ввести маркировку детской воды, пива и икры
алкогольный рынок Госдума еда Экономика

В Госдуме предложили ввести маркировку детской воды, пива и икры

Депутаты Госдумы предложили расширить систему маркировки товаров на пивоваренную продукцию, детскую воду и икру. Это позволит бороться с контрафактом и обелить рынок. Такую тему депутаты нижней палаты парламента и эксперты обсудили в ходе круглого стола "Маркировка средствами идентификации продовольственных товаров".

По словам депутатов, на сегодняшний день доля контрафакта в пивоваренной отрасли составляет не менее 16%. У небольших пивоварен нет автоматизированных счетчиков учета, они не контролируются через ЕГАИС. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает ТАСС.

В сфере производства икры доля нелегальной продукции достигает порядка 30%. В 40 регионах страны, включая Москву, Санкт-Петербург и другие города-миллионники, зарегистрированы сотни случаев продажи некачественной икры.

Что касается детской воды, то небольшое послабление в отношении этой категории породило ряд нарушений. Депутаты заявили, что "под видом детской воды разливают все что угодно".

В Госдуме отметили, что в долгосрочной перспективе маркировка дает большой плюс как экономике, так и добросовестным производителям. В нижней палате парламента считают, что маркировка будет охватывать все большее количество товарных групп.

Вводить систему маркировки в России начали с 2019 года. Она распространяется на лекарства, табак, молочную продукцию, упакованную воду, обувь, шубы, духи, товары легкой промышленности, шины и фотоаппараты.

Сейчас проводят эксперименты по маркировке электронных сигарет, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков. На 2024 год запланировано введение обязательной маркировки ювелирных изделий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».