19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле сообщили, как будут разъяснять условия по оплате контрактов за газ рублями
газ Дмитрий Песков Сербия Экономика

В Кремле сообщили, как будут разъяснять условия по оплате контрактов за газ рублями

Условия по оплате рублями газовых контрактов будут разъясняться по мере осуществления контактов с покупателями российского газа. Об этом в четверг, 24 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он отметил, что, по мере того как будут происходить контакты, покупатели смогут "формулировать свою позицию". "Давайте дождемся этого момента", – добавил официальный представитель Кремля в беседе с журналистами.

Также Песков сообщил: Москва постарается решить проблемы, которые возникли у Сербии в связи с переходом на оплату газовых контрактов рублями, передает ТАСС. Он отметил: президент Сербии прав, это "может быть проблематичной ситуацией".

Песков обратил внимание, что Болгария выступила с недружественными шагами по отношению к России. "Поэтому ей придется за рубли [покупать газ], хочет она или не хочет", – заметил он. Но пресс-секретарь российского лидера отметил, что это не распространяется на Сербию. Отвечая на вопрос журналистов, как в Кремле относятся к заявлению президента Сербии Александра Вучича, Песков указал, что озабоченности Сербии будут "первоочередными и приоритетными".

Ранее Вучич в интервью сербскому телевидению назвал решение РФ перевести расчеты за газ в рубли "неоднозначным". Он напомнил, что Сербия не входит в список стран, недружественных по отношению к России, однако из-за роста цен эти изменения затронут и ее, передает НСН.

Президент РФ Владимир Путин 23 марта заявил, что поставлять российские товары в Евросоюз и США и получать оплату в валюте не имеет смысла. Глава государства поручил Центробанку и кабмину в недельный срок определить порядок операций с Европой в рублях. Оплата газа будет переведена в рубли, подчеркнул Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».