27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минфине поддержали переход в расчетах с доллара на рубли
доллар Минфин рубль Экономика

В Минфине поддержали переход в расчетах с доллара на рубли

Переход с доллара на рубли при международных расчетах происходит естественным путем. Об этом в понедельник, 7 июня, рассказали в Минфине.

В сообщении ведомства также отмечается, что переход на национальную валюту сопровождается стимулами, но не запретами. Как передает РИА Новости, причиной ухода от доллара является затрудненная из-за санкций ситуация. "Связанные с санкциями затруднения в расчетах и так приводят к постепенному переходу на другие валюты – это подтверждается статистикой за последние 5 лет. Минфином России такой переход поддерживается, в том числе создаются соответствующие регуляторные стимулы", – говорится в сообщении Минфина РФ.

Ранее "Профиль" писал, что в течение месяца Россия полностью откажется от доллара США в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также снизит в ней долю фунта стерлингов. Вместе с тем в ФНБ увеличится доля золота, евро и юаня.

Для этого российские власти подготовят стимулы. Однако они могут быть как положительные, так и отрицательные.

По мнению главы Счетной палаты России Алексея Кудрина, одной из альтернатив американскому доллару для ФНБ может стать китайский юань. При этом он подчеркнул, что отказ от доллара для хранения резервов государства не означает отмену расчетов в этой валюте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».