26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве в первом полугодии 2022 года снизился спрос на крупногабаритное жилье
Москва недвижимость Экономика

В Москве в первом полугодии 2022 года снизился спрос на крупногабаритное жилье

На рынке московской недвижимости наблюдается ряд перемен. Одни связаны с характерными проявлениями кризиса, а другие представляют собой развитие сложившихся ранее трендов.

Так, эксперты Urban Awards зарегистрировали падение спроса на крупноформатные лоты во всех сегментах рынка недвижимости Москвы – от масс-маркета до элит-класса. Отмечается, что покупатели бюджетных квартир за очень редким исключением отказались от вариантов с нестандартным метражом под влиянием кризиса.

Спрос на недвижимость старой Москвы
©Urban Awards

Продажи такой недвижимости в рамках сегмента снизились втрое. С оттоком заинтересованных в крупногабаритных вариантах клиентов столкнулись и остальные классы недвижимости в "старомосковских" округах. По итогам полугодия ее доля сократилась на 12,53 п. п. в элит-классе, на 10,33 п. п. в премиум-классе, а также на 1,39 п. п. в бизнес-классе.

По словам гендиректора Urban Awards Ольги Хасановой, курс на рационализацию спроса в высокобюджетном сегменте возобладал еще два-три года назад. Многие состоятельные покупатели поняли, что не смогут в полной мере освоить всю площадь в предлагаемых многокомнатных квартирах и пентхаусах.

"Между тем, переплата за эти «имиджевые» метры может достигать уже десятков миллионов рублей. Если в прошлом году объект с габаритами более 100 кв. м в среднем продавался за 60,6 млн рублей, то по итогам первой половины 2022 года показатель вырос до 71,4 млн рублей", – отметила Хасанова и добавила, что в сложившихся условиях часть целевой аудитории решила отказаться от избыточных трат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».