24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МВФ предупредили о росте рисков для мировой экономики
"Большая двадцатка" (G20) МВФ продовольствие Экономика

В МВФ предупредили о росте рисков для мировой экономики

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева назвала неопределенными и мрачными перспективы развития мировой экономики. Заявление на этот счет она сделала на заседании глав финансовых ведомств и центробанков стран "Большой двадцатки" (G20) в Индонезии.

Кристалина Георгиева

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева

©imago-images.de/Global Look Press

"Я бы хотела, чтобы перспективы мировой экономики были такими же яркими, как небо на Бали, но, к сожалению, это не так. Перспективы значительно ухудшились, а неопределенность исключительно высока. Риски снижения, о которых МВФ предупреждал ранее, теперь материализовались", – подчеркнула Кристалина Георгиева. Ее слова передает ТАСС в субботу, 16 июля.

Глава МВФ обратила внимание на то, что связанные с пандемией коронавируса перебои продолжаются. Кроме того, негативное влияние на экономическую активность оказывают затруднения в мировых цепочках поставок. На фоне этого специалисты МВФ прогнозируют, что в 2022 и 2023 годах ожидается сокращение экономического роста во всем мире.

Растет давление на цену сырьевых товаров и продовольствия. Это связано с ситуацией на Украине, считает Кристалина Георгиева. "Страны с высоким уровнем задолженности и ограниченными возможностями для принятия мер столкнутся с дополнительными трудностями. Тревожным сигналом является Шри-Ланка", – резюмировала она.

Глава МВФ ранее заявила, что не может исключить возникновения мировой рецессии в 2023 году. Распространение инфляции, замедление экономического роста Китая и санкции в отношении России, по ее мнению, являются глобальными экономическими проблемами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».