24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В правительстве разъяснили, как должны выплачивать зарплату в выходные и праздничные дни
Минтруд Экономика

В правительстве разъяснили, как должны выплачивать зарплату в выходные и праздничные дни

День начисления заработной платы может выпасть на выходной или праздничный день. В Министерстве труда и социальной защиты РФ объяснили, как в таком случае должны поступать российские работодатели.

"Даты выплаты заработной платы определяются в каждой организации индивидуально. Но бывает, что день зарплаты выпадает на выходной или нерабочий праздничный день. Когда ждать перечисление средств в таких случаях? Выплата должна быть накануне!" – рассказали в ведомстве. Об этом министерство напомнило на официальной странице в Instagram.

Если день выплаты зарплаты пришелся на выходной, то работодатель должен начислить ее не позже последнего рабочего дня. То же самое правило действует и для праздничных дней. Выплачивать зарплату после выходного или праздника в таком случае нельзя.

В следующем году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 6,4% по отношению к уровню 2021 года. Об этом в среду, 22 сентября, сообщил глава Минтруда Антон Котяков.

По словам министра, в 2022 году МРОТ составит 13617 рублей. Котяков отметил, что в ряде отраслей зарплаты выросли. Это, соответственно, приводит к увеличению медианной зарплаты и в итоге – к повышению МРОТ. Ожидается, что вместе с этим вырастет зарплата около 3 млн россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Минтруд