26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России МРОТ и прожиточный минимум начнут считать по-новому
МРОТ прожиточный минимум Экономика

В России МРОТ и прожиточный минимум начнут считать по-новому

Госдума во вторник, 15 декабря, приняла во втором – основном – чтении законопроект, который предлагает новую методику расчета прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2021 года. Во фракции «Единая Россия» считают, что таким образом показатели будут расти быстрее, чем раньше.

Так, по документу на следующий год МРОТ составит 12792 рублей – он вырастет на 5,5% по сравнению с этим годом (12130 рублей). Прожиточный минимум – на 3,7% до 11653. Повышение МРОТ, по оценке Минтруда РФ, затронет 3.9 млн человек, пишет ТАСС.

Рассчитывать МРОТ и прожиточный минимум предлагается исходя из медианного дохода (половина трудящихся получает больше этой суммы, половина – меньше), а не из потребительской корзины. В 2021 году МРОТ составит 42% от медианной зарплаты.

Согласно документу, пересматривать это соотношение (прожиточного минимума и медианного дохода, МРОТ и медианной зарплаты) можно будет не реже одного раза в пять лет. Минтруд ожидает рост показателей на уровне выше инфляции. В правительстве полагают, что новая система будет способствовать повышению пенсий при росте медианной зарплаты.

Ранее «Профиль» писал, что в российском правительстве планируют увеличить МРОТ к 2023 году. Как заявил замминистра труда и соцполитики РФ Андрей Пудов, через несколько лет, согласно прогнозу, минимальный размер оплаты труда составит 14176 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».