27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США предупредили о риске замедления роста экономики страны
инфляция рецессия США Экономика

В США предупредили о риске замедления роста экономики страны

Глава Министерства торговли США Джина Раймондо считает, что оснований для прогнозирования "серьезной рецессии" в экономике страны нет. Однако существуют риски замедления ее дальнейшего роста. Своей точкой зрения министр поделилась в эфире телеканала ABC.

Джина Раймондо

Министр торговли США Джина Раймондо

©Andrew Harnik/Pool via CNP/AdMedia/Global Look Press

Раймондо обратила внимание на то, что экономика США в последние полтора года росла беспрецедентно высокими темпами – на уровне 5–6%, передает РИА Новости в воскресенье, 10 июля. "На мой взгляд, нам не следует ожидать таких же темпов роста. Думаю, будет естественным полагать, что по мере выхода из пандемии мы перейдем от активного роста к устойчивому. На каком-то этапе, думаю, мы станем свидетелями менее активного роста. Однако я не вижу оснований прогнозировать серьезную рецессию", – указала Джина Раймондо.

Риски развития подобного сценария крайне низки, о чем свидетельствует ее опыт общения с представителями бизнеса США. Фундамент американской экономики очень крепок, указала Раймондо. Она назвала инфляцию главной проблемой американских властей и ключевым приоритетом для них.

Ранее в Министерстве финансов США назвали высокую инфляцию в стране глобальным явлением. Вызвавшие ее факторы "вряд ли исчезнут немедленно", считает глава ведомства. По ее словам, американская экономика будет замедляться, но рецессия не является неизбежностью. Высокий уровень потребительских расходов и состояние рынка труда вселяют оптимизм в руководство Соединенных Штатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».