24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вагит Алекперов считает невозможным заменить Россию на мировом рынке нефти
антироссийские санкции нефть Россия Экономика

Вагит Алекперов считает невозможным заменить Россию на мировом рынке нефти

Экс-глава "Лукойла", акционер компании Вагит Алекперов в воскресенье, 22 мая, заявил, что эмбарго на российскую нефть станет самым плохим сценарием для всех сторон.

Бывший глава компании

Бывший глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов

©Kremlin Pool / Global Look Press

По мнению предпринимателя, любой шаг Евросоюза по прекращению импорта российской нефти станет "шоком для всех", пишет Financial Times. По его словам, введением санкций Запад дал четкий сигнал и заявил о своей позиции, а ужесточать их уже нет необходимости.

Алекперов отметил, что в случае эмбарго РФ придется сократить добычу и заморозить скважины, поскольку в одночасье невозможно перенаправить все европейские объемы на другие рынки. При этом он предупредил, что для ЕС невозможно заменить такого крупного экспортера энергоносителей, как Россия.

Комментируя рост цен на нефть после начала специальной спецоперации РФ на Украине и снижение энергетической безопасности в Европе, основатель "Лукойла" заявил, что это очень серьезный энергетический кризис с негативными долгосрочными последствиями для всех участников рынка.

Попытка включить запрет на импорт нефти из России в шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза столкнулась с противодействием Венгрии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».