29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Влияние новых соцвыплат на инфляцию будет небольшим, заявили в ЦБ
инфляция Центробанк РФ Экономика

Влияние новых соцвыплат на инфляцию будет небольшим, заявили в ЦБ

Влияние единовременных выплат пенсионерам и сотрудникам силовых ведомств будет разовым и небольшим. Об этом говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследования и прогнозирования Центробанка России.

"Единовременные выплаты пенсионерам, военным и правоохранителям в размере около 500 млрд рублей дополнительно поддержат потребительский спрос в конце III – начале IV квартала", – говорится в документе. Аналитики регулятора обратили внимание на то, что финансирование этих расходов происходит за счет дополнительных ненефтегазовых доходов в рамках бюджетного правила. При принятии подобных решений по денежно-кредитной политике учитываются возможности бюджета, объяснили в департаменте Банка России.

Ранее президент России Владимир Путин предложил осуществить несколько новых социальных выплат, в том числе пенсионерам. Путин отметил, что "фактическая инфляция год к году сегодня 6,5%", дополнительные выплаты не должны нивелироваться уровнем инфляции. Деньги на единовременную сентябрьскую выплату пенсионерам будут выделены из резервного фонда, сообщил ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама