24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Запасы золота в России оценили в Минприроды
золото золотодобыча Экономика

Запасы золота в России оценили в Минприроды

В настоящее время Россия находится на третьем месте по объемам добычи золота и на первом по его запасам. Об этом в среду, 2 июня, рассказал глава Минприроды Александр Козлов.

В интервью газете "Известия" он подчеркнул, что при текущем уровне добычи, запасов золота России хватит примерно на 40 лет. "Обеспеченность страны при текущем уровне добычи составляет порядка 40 лет", – поделился Козлов. Он также рассказал, что запасы золота в стране составляют 12%, при этом ресурсная база постоянно пополняется. Так, с 2010 года прирост составил около 6 тыс. тонн.

Ранее "Профиль" писал, что в России увеличился объем международных золотовалютных резервов, которые представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства. Росту показателей способствовали положительная курсовая переоценка и повышение цен на золото.

За 2019 год резервы увеличились на 18,3%, а исторического максимума показатель достиг 7 августа 2020 года. В этот день резервы достигли отметки 600,7 миллиарда долларов. Международные золотовалютные резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».