"В периметр данной сделки не входят активы в Республике Казахстан, которые останутся в собственности Группы «Лукойл»", – сообщили в компании. Они "продолжат свою деятельность в рамках соответствующей лицензии".
В рамках соглашения будет продана компания Lukoil International GmbH, 100% дочерняя структура ПАО "Лукойл", владеющая зарубежными активами Группы "Лукойл". Для завершения передачи активов еще необходимо получить согласование у регуляторов, в том числе разрешение со стороны Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC).
"Компания также продолжает переговоры с другими потенциальными покупателями", – сообщили в "Лукойле".
В октябре 2025 года Минфин США включил нефтедобывающие компании "Лукойл" и "Роснефть", а также 34 их дочерние структуры в новый пакет американских санкций. На завершение операций с этими компаниями дали месяц – срок должен был истечь 21 ноября того же года. После этого "Лукойл" заявил, что продаст свои зарубежные активы.
В качестве основного покупателя была названа компания Gunvor, однако ее руководство 7 ноября отозвало предложение по приобретению активов "Лукойла". До этого Минфин США заявил, что Вашингтон не выдаст компании Gunvor лицензию на ведение бизнеса, пока продолжается конфликт на Украине.
14 ноября "Лукойл" сообщил о ведении переговоров по продаже зарубежных активов с несколькими покупателями.
Ряд стран попытались добиться от США продления лицензии на операции с подразделениями "Лукойла", в результате срок для согласования и заключения контрактов был продлен до 13 декабря 2025 года.
В январе стало известно, что лицензию на операции по продаже зарубежных активов "Лукойла" продлили до 28 февраля 2026 года.

