27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жилье на верхних этажах московских новостроек оказалось дороже, чем на нижних
Москва цены на жилье Экономика

Жилье на верхних этажах московских новостроек оказалось дороже, чем на нижних

В 2022 году московские застройщики продали на 19% больше жилья в домах с 30 и более этажами по сравнению с 2021 годом. Покупатели квартир и апартаментов в Москве готовы доплачивать за хороший вид из окон верхних этажей, отмечают эксперты премии Urban Awards.

Практически во всех сегментах московского рынка жилой недвижимости квадратный метр на первом – пятом этажах стоит дешевле всего. В комфорт-классе квартира на двадцатом этаже будет в среднем на 7% дороже по сравнению с жильем такой же площади на первом этаже. При этом в ТиНАО разница будет немного выше, чем в "старых" округах Москвы.

В бизнес-классе стоимость квадратного метра в зависимости от этажа в 2022 году колебалась в среднем в пределах 5%, хотя в домах с максимальной высотностью наценка за верхние этажи превышала 9%.

На рынке премиального жилья в 2022 году в Москве предлагалось много мало- и среднеэтажных комплексов, поэтому в целом по этому сегменту рынка жилье на нижних этажах примерно на 1,5% дороже, чем на тридцатом и выше. Если рассматривать только высотные жилые комплексы премиум-класса, то закономерность сохранится: объекты выше 26-го этажа оказываются в среднем на 13,6% дороже по сравнению с первым – пятым этажами.

В долгосрочной перспективе такая разница цен оправдана, считают эксперты, потому что расположение квартиры или апартамента на верхних этажах является одним из факторов ликвидности жилья в Москве. "Мы видим, что, несмотря на снижение доходов, утяжеление ипотечной нагрузки и повсеместное стремление к экономии, немалая часть покупательской аудитории согласна платить своеобразный «акциз», чтобы получить лучший вид из окна", – объяснила генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».