19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финансист рассказал, как распорядиться деньгами до Нового года
агрегатор Финансы финансы

Финансист рассказал, как распорядиться деньгами до Нового года

Если за оставшееся до Нового года время ожидаются денежные поступления или в наличии уже есть определенные средства, важно наиболее выгодно ими распорядиться. Финансист Лазарь Бадалов рассказал агентству "Прайм", как можно использовать имеющиеся финансы.

Запланировать будущие траты

В первую очередь необходимо рассчитать предпраздничные траты так, чтобы денег хватило до следующей зарплаты, отметил эксперт. Важно также продумать планы на следующий год и по возможности совершить траты, связанные с ними. Это позволит сэкономить с учетом будущего роста цен.

При этом, подчеркнул Бадалов, планы должны быть реалистичными, иначе деньги будут израсходованы впустую. Например, в начале 2022 года из-за паники многие скупали абсолютно ненужные товары, а дефицит так и не наступил.

Погасить долги

Если после первого пункта остаются деньги, рекомендуется использовать их для полного или частичного погашения долгов и кредитов. Это поможет уменьшить размер ежемесячного платежа по кредиту и довести уровень расходов в будущем до комфортного. Что касается кредитных карт, то многие предпочитают гасить задолженность по ним из текущих доходов, но такое поведение логично лишь в условиях низкой инфляции, когда свои деньги лучше придержать, а потратить заемные.

Сформировать сбережения

Если ни планов, ни долгов нет, имеющиеся средства лучше всего отправить в сбережения. Бадалов порекомендовал положить деньги на обычный банковский депозит. Инвестиции в условиях нынешней непредсказуемости на рынках лучше оставить специалистам, предупредил эксперт.

При формировании сбережений многие россияне выбирают банковские продукты, но не всегда видят разницу между ними. Например, между депозитом и накопительным счетом есть два кардинальных отличия, которые следует учитывать перед тем, как выбрать вид вклада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: финансы
Реклама
Реклама
Реклама