19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Польша отказалась от планов ускоренной электрификации автопрома
Автомобили Интересные факты Польша электромобили

Польша отказалась от планов ускоренной электрификации автопрома

Полякам больше не нужен миллион электромобилей через 5 лет

Польское правительство отказалось от планов ускоренной электрификации автомобильной промышленности. Об этом сообщила польская ежедневная «Gazeta Wyborcza». По информации издания, трезво обдумав провозглашённые ранее идеи по вводу в эксплуатацию 1 миллиона электромобилей к 2025 году, власти Польши решили, что хватит и 600 000 единиц электротранспорта, и не через пять лет, а через десять.

Издание напомнило, что три года назад правительство польской республики объявило о грандиозном плане развития электрического транспорта, который, по мнению премьер-министра Матеуша Моравецкого, должен был стать маховиком для польской экономики. Новый, более реалистичный план, по мнению экспертов, лучше отвечает требованиям общества. Тем не менее, даже эта программа потребует серьёзного изменения государственной политики, в частности, крупных субсидий.

Без дополнительного финансирования электромобили будут обходиться покупателям слишком дорого, считает глава аналитической компании "Самар" Войцех Джевецкий. Кроме того, их ассортимент сильно уступает ассортименту автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, что также плохо сказывается на потребительском спросе.

В России тоже задумываются о преференциях водителям электромобилей для стимулирования продаж. В частности, было предложено разрешить электромобилям ездить по выделенной полосе для общественного транспорта, чтобы избежать пробок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».