19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Деньги на ветер: 4 популярные, но непрактичные идеи для кухни
агрегатор дизайн интерьер ремонт советы Стиль жизни

Деньги на ветер: 4 популярные, но непрактичные идеи для кухни

Некоторые тренды кажутся хорошей идеей и зачастую применяются без оглядки на практичность. Но популярность того или иного дизайн-решения не означает его оправданность, особенно если речь идет об открытом хранении или красивых, но быстро портящихся материалах. Есть как минимум четыре приема в оформлении интерьера кухни, на которые вы зря потратите деньги.

Стены с классной доской

Кухонные тренды, от которых стоит отказаться
©Shutterstock/Fotodom

Нет ничего плохого в том, чтобы иметь небольшую классную доску, например, на холодильнике, где можно оставлять послания или записывать необходимые для покупки продукты. Но все меняется, когда целая стена или ее половина становятся сплошной доской для мела. Специалисты считают это решение непрактичным, так как предмет станет дополнительным источником пыли и грязи, чего на кухне следует избегать. Кроме того, они полагают, что классная доска – это не то, что должно быть в стильной и современной кухне.

Столешница из гранита в земляных тонах

Кухонные тренды, от которых стоит отказаться
©Shutterstock/Fotodom

Гранит является популярным материалом для столешниц, так как предполагает большое разнообразие вариантов и смотрится дорого. Но рабочая поверхность из натурального камня пористая, поэтому будет нуждаться в частой и тщательной уборке. Если этого не делать, грязь прочно засядет в текстурах гранита, из-за чего его внешний вид быстро потеряет привлекательность. Особенно специалисты не рекомендуют столешницы из гранита в земляных или темных тонах, так как они были очень популярны несколько десятилетий назад. Сейчас – это признак того, что кухня достаточно старая и нуждается в ремонте, пишет Housedigest.

Фартук из узорчатой плитки

Кухонные тренды, от которых стоит отказаться
©Shutterstock/Fotodom

Несмотря на привлекательность, смелые принты и цвета фартука являются непрактичными, так как могут быстро выйти из моды или надоесть хозяевам. При этом замена отделки будет сложной и дорогостоящей задачей. В результате это просто деньги на ветер. Поэтому дизайнеры советуют выбирать классические фартуки, с базовыми оттенками и узорами, чтобы кухня всегда была вне времени. Если хочется добавить индивидуальности, лучше приобрести необычную посуду и текстиль или повесить произведения искусства.

Открытые полки

Кухонные тренды, от которых стоит отказаться
©Shutterstock/Fotodom

Еще одна популярная, но непрактичная идея для кухни. Открытые полки без сомнения дешевле, чем шкафы. Но, вероятно, они всё равно вскоре будут заменены закрытым хранением. Полки делают комнату просторнее и показывают индивидуальность. Однако они имеют существенные минусы: есть большой риск захламления и появления визуального мусора, а также потребуется больше усилий, чтобы убирать пыль и пятна жира.

Кухню можно спроектировать и оформить так, чтобы она выдержала испытание временем и не стала пустой тратой денег. Есть несколько общих принципов для практичного интерьера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».