19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какую отделку выбрать для ванной комнаты: 5 лучших вариантов стен
агрегатор дизайн Стиль жизни

Какую отделку выбрать для ванной комнаты: 5 лучших вариантов стен

Стены ванной отличаются от стен в других комнатах дома. Для гостиных, спален, коридоров и других сухих помещений подойдет любой тип настенного покрытия. Однако в ванных слишком большой уровень влажности, что необходимо учитывать при выборе декора. Эксперты The Spruce рассказали о лучших вариант для отделки стен такой комнаты.

Виниловые обои

Обои с виниловым покрытием – одна из лучших опций с точки зрения функциональности. Хотя у некоторых такое настенное покрытие может ассоциироваться с устаревшим дизайном, специалисты отметили, что сегодня производители предлагают различные современные варианты, которые стали более изысканными. Более того, сейчас можно купить виниловые обои, которые выдерживают даже прямой контакт с водой.

При выборе обоев дизайнеры посоветовали ориентироваться на площадь ванной. Например, крупные узоры визуально уменьшат пространство, тогда как вертикальные рисунки сделают его визуально более вытянутым.

Ванная комната

Виниловые обои

Shutterstock/Fotodom

Полуглянцевая краска

Если в интерьере ванной используется обычная краска, нужно избегать ровной матовой поверхности, потому что поры краски задерживают воду. Самый простой способ не столкнуться с такой проблемой – использовать полуглянцевую или даже глянцевую краску, которая отталкивает влагу.

Ванная комната

Краска

Shutterstock/Fotodom

Керамическая плитка

Керамическая плитка – классическое решение для отделки стен в ванной, которое использовалось еще в Древнем Риме. Чтобы визуально не загружать пространство, дизайнеры предпочитают облицовывать стены только частично. В этом случае, плиткой могут быть покрыты либо одна-две стены, либо все стены, но не до потолка.

Ванная комната

Керамическая плитка

Shutterstock/Fotodom

Вагонка

По словам экспертов, вагонка хорошо защищает стены от влаги, особенно, если ее покрасить полуглянцевой или глянцевой краской. Для более изысканного дизайна лучше выбирать отдельные доски. Поскольку вагонка больше подходит для создания классического интерьера ванной, следует помнить об этом, если хочется видеть комнату в современном стиле.

Ванная комната

Вагонка

Shutterstock/Fotodom

Большая плитка

Панели большого размера позволяют всего за несколько минут установить настенное покрытие на площади 10 квадратных метров. Сегодня можно подобрать различные варианты, в том числе и имитацию керамики с износостойкой поверхностью. Дешевая и простая в установке плитка лучше всего подходит для гостевой ванной, но одним из ее недостатков является способность довольно быстро разбухать, если вода попадает на заднюю поверхность. Самый простой способ избежать такой неприятности – закрыть все швы и края силиконовым герметиком.

Квартира с маленькой ванной комнатой

Большая плитка

Shutterstock / Fotodom

Простые идеи для дизайна квартиры: 4 сочетания цветов, о которых вы даже не думали

Открытое хранение: как преобразить кухню, избавившись от навесных шкафов

Морально устарели: 5 предметов в интерьере, от которых давно пора избавиться

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн
Реклама
Реклама
Реклама