25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Маленькая квартира: особенности дизайна малогабаритки
агрегатор дизайн Стиль жизни

Маленькая квартира: особенности дизайна малогабаритки

Продумывая дизайн маленькой квартиры, нужно следовать нескольким важным принципам. Они помогут безошибочно подобрать стиль помещения или создать оригинальное дизайнерское решение.

В малогабаритном жилье все должно работать на визуальное расширение пространства, пишет сайт "Идеи вашего дома". Добиться этого позволяют светлые цвета, зеркала, однотонные поверхности, максимум естественного света, мелкие неконтрастные рисунки.

При ограниченном пространстве многое решает зонирование. С его помощью одну комнату можно превратить в две. Только важно не загромождать помещение и не перекрывать свет. Вместо сплошных перегородок и глухих фальшстен рекомендуется использовать рейки с просветами, прозрачные стеклянные экраны и невысокие ширмы. Двери можно заменить широкими проемами и арками.

Мебель в маленькой квартире не должна быть громоздкой. Ориентироваться нужно на компактные и легкие модели на изящных ножках. Там, где возможно, лучше использовать подвесные конструкции.

Отделка должна быть простой и нейтральной. Так она не будет привлекать внимание к реальным размерам помещения. Всю полезную площадь нужно применять по-максимуму: утепленную лоджию, места для хранения под кроватью, антресольные шкафы на кухне, подиумы, ниши и т.п.

Маленькую квартиру можно оформить функционально и стильно, не отказываясь при этом от удобств. Для малогабаритки подойдет не каждый стиль интерьера: например, хай-тек или классика в чистом виде требуют размаха и больших пространств. Но некоторые направления хорошо сочетаются и с ограниченным метражом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн